Docenti

Elenco completo dei docenti del nostro istituto:

  • Andrea Albertin andreaalbertin76@gmail.com

    rev.,SS.D.; Lett.: Seminario.

    Via Chiesa Nuova, 90 – 35136 Padova

    tel. 049.8714746

  • Maria Armezzani maria.armezzani@unipd.it

    Ps.D.; Invit.: Psicologia e rito.

    Via Venezia, 8 – 35129 Padova

    tel.  338.5076984

  • Bruno Baratto barattobruno58@gmail.com

    rev., ST.D. spec. lit.-past.; Lett.: Seminario.

    Via don Pastega, 5 – 31052  Varago di Maserà  (TV)

    tel.  340.8908288

  • Giorgio Bonaccorso gbonaccorso@ist-liturgiapastorale.net

    o.s.b., ST.D. spec. lit.-past.; Ord.: Introduzione generale alla liturgia - Estetica e liturgia.

    Abbazia S. Giustina, Via G. Ferrari, 2/A – 35123  Padova

    tel.  049-8220439

  • Anna Maria Calapaj - Prof. Emerito annacalapaj@gmail.com

    Ph.D., ST.D. spec. lit.-past.; Cons.

    Via Teofiloo Folengo, 12  – 35141  Padova

    tel.  049-8721363

     

  • Gianni Cavagnoli g.cavagnoli@tiscali.it

    rev.,  SL.D.; Ord.: Sacramentaria: Eucaristia – Ordine – Unzione degli infermi – La liturgia e il tempo.

    Via Fatebenefratelli, 2/A – 26100  Cremona

    tel. 348.7949933

  • Italo De Sandre - Prof. Emerito italo.desandre@unipd.it

    Oec.D.; Invit.: Sociologia e religione.

    Via Corrado Lubian, 7 – 5141  Padova  PD

    tel. e fax. 049-8723640

  • Renato De Zan rendeza@alice.it

    rev., SL.D.; SS.D.; Invit.: Ermeneutica dei testi liturgici.

    Seminario Vescovile -  33170  Pordenone   (PN)

    tel.  0434-522420

  • Loris Della Pietra lorisdellapietra@gmail.com

    rev., ST.D. spec. lit.-past.; Invit.: Rito delle esequie – Ars celebrandi.

    c/o Seminario Interdiocesano

    Via Castellerio, 81/2 – 33010 Pagnacco  (UD)

    tel.  349.8351218

  • Claudio Fontana cfontana@diocesi.milano.it

    rev., ST.D.; Ass.: Libri liturgici – Storia della liturgia: epoca moderna e contemporanea.

    Piazza Duomo, 16 – 20122 Milano

    tel. 349.3242677

  • Luigi Girardi l.girardi@email.it

    rev., SL.D.; Straord.: Sacramentaria: Iniziazione cristiana - Liturgia e musica – Metodologia della ricerca scientifica.

    Via Seminario, 8 – 37129  Verona

    tel. Vr.  045.9276127 – tel. Pd. 049.8220430

  • Andrea Grillo grilloreba@gmail.com

    J.D.; Ph.D.; ST.D. spec. lit.-past.; Invit.: Teologia e liturgia.

    Via Scotto, 18/5 – 17100  Savona

    cell. 348.7950952 Roma  tel.p. 06-5791207

     

     

  • Franco Magnani don.magnani@gmail.com

    rev., ST.D. spec. lit.-past.; Cons.: Storia della liturgia :epoca medievale.

    Casa Assistenti – Via Marchetto Selvaggiani, 22 – 00165  ROMA

    uff. lit.naz. CEI

    tel.  06-66398234

  • Roberto Marchisio roberto.marchisio@unimib.it

    Soc.D.; Invit.: Sociologia e rito.

    Dipartimento di Sociologia e RIcerca Sociale. Università di Milano-Bicocca.

    Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 Edificio U7/stanza 333

    20126 Milano MI 02-64487563

  • Giulio Osto giu.osto@gmail.com

    rev., ST.D.; Ass.: Liturgie riformate.

    Via Rovigo, 4 – 35030 Rubano PD

    tel. 328.9176517

  • Giulio Pagnoni giulio.pagnoni@unipd.it

    rev., Bibliothec. Diplom.; Ass.: Metodologia della ricerca scientifica.

    Abbazia S. Giustina, via G. Ferrari, 2/A  – 35123 Padova tel. 049.8751948

    tel. 049.8751948 – fax. 049.665790

  • Jeronimo Pereira Silva jeronimo.osb@gmail.com

    rev., SL.D.; Lett.: La liturgia della Parola.

    Abbazia Santa Giustina. VIa G. Ferrari 2/A 35123 Padova

    tel. 366.3521658

  • Francesco Pieri lupus@iperbole.bologna.it

    rev., ST.L., Litt.ant.D., Lett.: Storia della liturgia: epoca patristica.

    c/o Parrocchia S. Maria di Fossollo

    Via Fossollo, 31/2 – 40139  Bologna (BO)

    cell. 348-2248289

  • Adalberto Piovano adalberto@monasterodumenza.it

    o.s.b., Sc.eccl.or.L.; Lett.: Liturgia delle chiese d’Oriente.

    Comunità Monastica SS. Trinità

    Località Pragaletto Due Cassani – 21010 Dumenza (VA)

    tel.  0332-517416

     

  • Roberto Tagliaferri rtotag@libero.it

    rev., ST.D. spec. lit.-past.; Straord.: Storia dei paradigmi liturgici – Sacramentaria: Matrimonio – Fenomenologia del sacro e del rito – Religiosità popolare.

    Parrocchia di Scipione Castello – 43039  Salsomaggiore  (PR)

    tel. 0524-571519

  • Aldo Natale Terrin - Prof. Emerito terrinaldo@libero.it

    rev., ST.D., Ph.D. spec. Filosofia delle religioni; Ord.

    Abbazia S. Giustina, Via G. Ferrari, 2/A – 35123  Padova

    tel. 049-8220433

  • Paolo Tomatis paul.tom@tiscali.it

    rev., SL.D.; Invit.: Spiritualità e liturgia.

    Via Palazzo di Città, 4 – 10122 Torino

    tel.  347.4565271

  • Sergio Ubbiali ubbialis@ftis.it

    rev., ST.D.; Invit.: Sacramentaria: Penitenza.

    Via Marsala, 41- 20861  Brugherio  MI

    tel.  02-863181

  • Lorenzo Voltolin lorenzovoltolin@libero.it

    rev., ST.D.; Lett.: Seminario.

    Via San Martino, 26 – 35142 Padova

    tel. 340.7223749

  • Marco Zambon marco.zambon.2@unipd.it

    Ph.D. Invit.: Introd. alla lingua latina.

    Dipartimento di Storia – Via Vescovado, 30 35100 Padova

    cell. 347.7919805