Programma corsi

Il corso della licenza ha durata biennale (4 semestri). Lo studente che non consegue la licenza entro i due semestri successivi alla normale conclusione del biennio è iscritto come fuori corso. Dopo sette anni di iscrizione come fuori corso (e quindi dopo dieci anni dalla prima iscrizione) il curriculum degli studi non è più ritenuto valido. Eventuali richieste per la continuazione o ripresa degli studi potranno, in casi particolari, essere prese in considerazione e valutate dal Consiglio del Preside.

Scarica l'annuario completo

Orario delle lezioni 2018- 2019

I SEMESTRE - I e II ANNO (Anno B)

Giorni della Settimana Orari
LUNEDI' 15.30-17.00 17.15-18.45
MAGNANI TAGLIAFERRI
MARTEDI' 9.00-10.30 10.45-12.15 15.00-16.30 16.45-18.15
GIRARDI UBBIALI DE ZAN CAVAGNOLI
MERCOLEDI' 9.00-10.30 10.45-12.15 15.00-16.30 16.35-18.00
ZAMBON BONACCORSO GIRARDI-PAGNONI(solo per gli studenti del primo anno)

II SEMESTRE - I e II ANNO (Anno B)

Giorni della Settimana Orari
LUNEDI' 15.30 - 17.00 17.15 - 18.45
TAGLIAFERRI PIOVANO* TOMATIS**
MARTEDI' 9.00 - 10.30 10.45 - 12.15 15.00 - 16.30 16.45 - 18.15
PIOVANO* TOMATIS** CAVAGNOLI/ARMEZZANI PEREIRA/DELLA PIETRA SEMINARI
MERCOLEDI' 15.30 - 17.00
FONTANA
* 11-12/02; 25-26/02; 11-12/03; 25-26/03; 8-9/04; 20-21/05.
** 18-19/02; 4-5/03; 18-19/03; 1-2/04; 13-14/05; 27-28/05.


PROSPETTO DEI CORSI

PRIMO SEMESTRE
Anno B

  • Fenomenologia del sacro e del rito (R. Tagliaferri, 24 ore)
  • Estetica del rito (G. Bonaccorso, 24 ore)
  • Ermeneutica dei testi liturgici (R. De Zan, 24 ore)
  • Storia della liturgia: epoca medievale (F. Magnani, 24 ore)
  • Sacramentaria: Iniziazione cristiana (L. Girardi, 24 ore)
  • Sacramentaria: Eucaristia (G. Cavagnoli, 24 ore)
  • Sacramentaria: Penitenza (S. Ubbiali, 24 ore)
  • Seminario metodologico (L. Girardi-G. Pagnoni 12 ore)

SECONDO SEMESTRE

  • L'esperienza spirituale della liturgia (P. Tomatis, 24 ore)
  • Storia della liturgia: epoca moderna e contemporanea (C. Fontana, 24 ore)
  • La liturgia e il tempo (G. Cavagnoli, 24 ore)
  • Psicologia e rito (M. Armezzani, 24 ore)
  • Liturgie orientali (A. Piovano, 24 ore)
  • Matrimonio (R. Tagliaferri, 24 ore)
  • Omiletica (J. Pereira, 24 ore)
  • Rito delle esequie (L. Della Pietra, 24 ore)
  • Seminari (B. Baratto, 24 ore) (A. Albertin, 24 ore)